|
|
Фото: itar-tass
|
В селении Экажево Назрановского района Ингушетии в ходе спецоперации уничтожен главарь "Имирата Кавказ" и соратник Басаева.
В селении Экажево Назрановского района Ингушетии в ходе спецоперации уничтожены трое участников незаконных вооруженных формирований (НВФ).В их числе соратник Шамиля Басаева, а также приближенный так называемого "амира" малгобекской бандгруппы, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК).
"По предварительным данным, боевики опознаны как Джамалейл Муталиев (кличка "Адам"), 1976 года рождения - один из главарей международной террористической организации "Имарат Кавказ", находился в федеральном розыске", - прокомментировали в НАК. По данным комитета, Муталиев примкнул к НВФ в ходе "второй чеченской кампании", "входил в близкое окружение Шамиля Басаева, а в 2010 году был назначен так называемым "военным амиром "Имарата Кавказ" и главарем бандподполья Ингушетии". Другой уничтоженный боевик опознан как Бекхан Ганиев, 1988 года рождения, "являлся "правой рукой" так называемого "амира" "малгобекской" бандгруппы.
"Рано утром в одном из частных домовладений селения была заблокирована группа боевиков, им было предложено сдаться, однако последние открыли огонь по сотрудникам правоохранительных органов. В ходе боестолкновения трое преступников были убиты", - сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, в настоящее время спецоперация продолжается, однако активная фаза спецоперации уже завершена.
Частное домовладение, в котором укрывались боевики, практически полностью разрушено в результате боестолкновения. В настоящее время проводится разбор завалов для того, после чего к работе приступят следователи, добавил источник.
В январе в результате взрыва в Экажево был ранен бывший замначальника ГОВД Карабулака Илез Нальгиев. "В ночь на пятницу в селении Сурхахи во дворе частного дома, где проживает бывший полицейский, произошел мощный взрыв. В результате Нальгиев госпитализирован в тяжелом состоянии в больницу", - сообщил "Интерфаксу" источник в МВД Ингушетии. По словам собеседника агентства, Нальгиев проходит по уголовному делу вместе со своим начальником Назиром Гулиевым, возбужденному по факту похищения местного жителя и его пыток. Данное уголовное дело вызвало широкий общественный резонанс не только в республике, но и за ее пределами.
В сентябре 2011 г. в селе Экажево был задержан старший помощник прокурора Сунженского района, юрист 3-го класса Али Добриев, который планировал проведение террористического акта по месту своей службы.
В ходе другой сентябрьской спецоперации в Экажево был ликвидирован Руслан Муталиев, подозреваемый в участии в нападении боевиков на Ингушетию в 2004 году. Семь лет назад большой отряд боевиков под командованием Шамиля Басаева совершил террористический рейд, жертвами которого стали несколько десятков человек, в первую очередь, сотрудники правоохранительных органов.
В марте 2010 г. в ходе проведения спецоперации в Экажево были задержаны все подозреваемые по делу о подрыве "Невского экспресса". Подрыв "Невского экспресса", следовавшего по маршруту Москва - Санкт-Петербург, был совершен вечером 27 ноября 2009 года. В результате крушения поезда погибли 28 человек, более 90 пострадали. Было возбуждено уголовное дело по статьям "терроризм" и "незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ". К уголовной ответственности привлечены уроженцы Ингушетии: Зелимхан Аушев и девять человек по фамилии Картоевы, находящиеся в близком родстве между собой. В ходе операции в Экажево был в том числе уничтожен лидер экстремистов по прозвищу Саид Бурятский.
В сентябре 2011 г. глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров комментировал спецоперации по ликвидации и задержанию террористов: "Несмотря на мои неоднократные призывы и обращения через СМИ, активные члены НВФ, совершающие и готовящие теракты на территории Ингушетии, не внимают голосу разума. Поэтому и было принято решение о проведении масштабной спецоперации в республике. Те, кто не складывает оружие и продолжает воевать с собственным народом, будут уничтожены".
Interfax.ru
|